• hy
  • en
  • ru

10-я научно-практическая конференция «Адвокатура: Состояние и перспективы развития в Республике Армения»

Определились победители десятой юбилейной научной конференции для студентов-юристов «Адвокатура: Состояние и перспективы развития в Республике Армения». Тема конференции в этом году «Юридические фирмы: армянский и внешний опыт, тенденций развития». Организаторы конференции, Ассоциация молодых юристов Армении, Юридический фонд Армении и Юридическая фирма “Лигал Альянс”.

Маргарита Яндаян, студентка третьего курса Российско-Армянского (Славянского) государственного университета признана победителем конференции. Ее доклад о том, как юридические фирмы способствуют развитию адвокатской деятельности: «Мой доклад об организационно-правовых формах адвокатской деятельности, методах сбора гонораров, а также роли юридических фирм в развитии Кодекса поведения адвокатов».

Участник жюри Карен Задоян, президент АМЮА, отметил рост знаний участников по сравнению с прошлыми годами: «Научная конференция имеет свою роль и значение в развитии профессионализма адвоката. Профессиональные знания развиваются постепенно. Наши студенты провели более глубокое изучение материала, тщательно подготовили свои доклады, развит критический подход и указаны пути развития».

Члены жюри руководствовались четко определенными критериями для определения победителей. Были приняты во внимание знание материала, его правильное применение, управление временем и т.д.

Рузанна Гзирян, студентка 2-ого курса из Европейской академии регионального образования, была признана второй.

«Я впервые принимаю участие в таком конкурсе. Ожидала, чтобы пройду в устный раунд. Однако, не думала, что буду в числе призеров. Я говорила о юридических фирмах, проблемах их управления, а также о факторах, влияющих на их развитие».

Вреж Гаспарян, главный советник Председателя НС РА, был членом жюри Конференции в течение многих лет. Он оценил подготовку участников удовлетворительно: «Мы, как инициаторы, должны попытаться создать мотивацию. Учеба, работы участников стали более целенаправленными и углубленными».

Членам жюри было трудно выбрать победителей, так как было много хорошо подготовленных докладов.

По словам адвоката Сюзанны Согомонян, организатора научной конференции, это уже установившаяся традиция. Конференция стала республиканским мероприятием и студенты юридических факультетов из Еревана, а также из университетов регионов РА могут принимать участие: «Основная цель — содействие студентов при проведении исследований и анализа, понимание проблем, существующих пробелов в законодательстве, а также обеспечение возможности представить уникальные рекомендации по имеющимся проблемам».

Конференция состоит из двух туров: письменный и устный. Заявки на участие в конференции подали 30 студентов. 15 заявителей представили свои доклады в срок. Авторы лучших 5-и докладов прошли в заключительный устный раунд.

Карен Задоян, Президент AYLA, основатель научной конференции, учредил ежегодный «Специальный приз» научной конференции, для участника которого он считает лучшим.

Рузанна Гзирян, занявшая второе место в конференции, была удостоена премии в этом году.

Она была удостоена премии за то, что в своем докладе затронула важную проблему: «Как уже было сказано, этот приз предоставляется участнику, доклад которого посвящен важной и уникальной проблеме, или тому, кто привлечет внимание жюри своей речью. В моем случае- это письменный доклад. Я затронула действительно важную проблему о том, что юридические фирмы не должны оглашать информацию своих клиентов».