• hy
  • en
  • ru

Пять дней о Европейском праве и защите прав человека. Летняя школа завершилась

Спустя год, на том же месте, и в том же формате состоялась Вторая Летняя школа по Европейскому праву и защите прав человека. Пять дней о Европейском права и защите прав человека. Организаторы те же: Ассоциация молодых юристов Армении, Юридический фонд Армении и Германский фонд международного правового сотрудничества (Фонд IRZ).

«Основной целью летней школы за эти 5 дней, являются глубокое изучение Европейское права, европейских механизмов защиты прав человека и деятельности Европейского суда по правам человека», говорит автор идеи Летней школы по Европейскому праву, Карен Задоян, Президент Ассоциации молодых юристов Армении и попечительского совета Юридического фонда Армении.

В этом году 73 человека подали заявки для участья в летней школе. На основании с представленными документам 39 из них были выбраны для устного собеседования и лишь 29 из них были допущены в летнюю школу. Еще 2 студента были приглашены из участников прошлогодней летней школы.

«После завершения первого летней школы эксперты из Германии, члены Ассоциации молодых юристов Армении, а также участники были очень довольны результатами, и мы решили продолжить идею», сказала руководитель проекта IRZ, Франциска Зимон.

«После многочисленных откликах о первой Летней школе по европейскому праву, было решено сделать Летнюю школу традиционной,» говорит Нелли Тумасян, местный координатора IRZ в Армении.

Стартовала первая лекция. Лекцию проводит член Правления АМЮА, адвокат Марат Атовмян. Он учвствует как местный эксперт в летней школе по европейскому праву уже второй год. Несмотря на то, что тема лекции на этот раз другая, но энтузиазм участников не менше по сравнению с прошлым годом.

«В этом году я представил участникам лекцию о сотрудничестве Армении с международными и особенно европейских международными организациями. Участники в этом году, довольно активны как и в прошлом году, и задают много вопросов преподавателям», сказал Марат Атовмян.

До знакомства с другими преподавтелями, молодые юристы заинтересованные в европейском праве, бакалавры, учщиеся магистратуры и аспиранты, обучающиеся в юридических факультетах высших учебных заведений в Армении, выразили первые впечатления; они уже рассмотрели программу дня.

«Я изучил программу дня. В ней много интересных тем, которые будут затронуты в рамках этой летней школы. Интересно, что учавствуют специалисты из Германии. Интересно выслушать их мнения»,сказал студент Армяно-российского (Славянского) университета Нарек Абгарян.

«В моей повседневной деятельности, я часто имею дело с Европейской конвенцией по правам человека и должен сказать, что есть нарушений Конвенции.  Думаю, что это хорошая возможность развить свои знания о Европейской конвенции и стать более профессиональным»», сказал адвокат Геворг Мартиросян.

«Такое осущение, будто график довольно перегружен, однако, это будет очень интересно. Определенно, я получу то, за чем пришла», думает адвокат, преподаватель Рузанна Азроян.

«Предвкушаю, обмен опытом со всеми участниками и экспертами», сказала Шаганэ Акопян, выпускница Французского университета Армении, студентка Американского университета Армении.»

«Решил участвовать, чтобы познакомиться со студентами, которые ценят европейские ценности и хотят интегрировать европейские ценности в Армении», сказал выпускник ЕГУ, Аргишти Саргсяна.

Студенты Айк Казарян и Армен Погосян выпускникли Первой летней школы по европейскому праву. Они были приглашены для участия в этом году чтобы поделиться своим опытом с другими участниками.

«Я бы хотел чтобы в этом году участники были более активными в обсуждениях и высказывали свою точку зрения», сказал студент Государственного педагогического университета Армении, Айк Казарян. Айк заметил много изменений в повестке дня, по сравнению с прошлым годом. Хорошо, что нет повторений прошлогодних тем. Кроме того, в прошлом году активно обсуждались вопросы Соглашения об ассоциации с ЕС между ЕС и Арменией, в этом году картина иная. Официальный Ереван собирается стать членом Таможенного Союза.

«Как известно, долгие годы Россия была военным союзником Армении, и так как мы сторонники безопасности, может это будет звучать субъективно, но Армения нуждается в помощи России, Таможенного Союза. Однако с другой точки зрения, если рассмотрим, что дает нам ЕС, мы более склонны думать, что будущее Армения связано с Европой будущее», думает, что выпускница Французского университета Армении и магистратуты «По Правам человека и демократизации» Центра Европейских исследований ЕГУ, Лилит Саркисян.

Институциональная структура Европейского союза: эту тему  представила член правления АМЮА, адвокат, Сюзанна Согомонян. Она, как местный эксперт уже второй год преподает эту тему в Летней школе по европейскому праву. «Естественно, сначало нужно ознакомиться с историей европейского права и с структурой ЕС чтобы глубоко изучить европейское право. Я знакомлю студентов с структурой европейского права, основными учреждениями, которые работают в рамках ЕС и которые обеспечивают естественную работу ЕС».

Первый эксперт прибывший из Германии представил участникам историю формирования ЕС, формирования европейского права и судебной системы ЕС. По ее словам, как для Армении, так и для других стран сближение с Европой является эффективным для экономического развития.

«Если страна хочет стать членом ЕС, должно быть желание и осознание того, что стране придется отдать часть своего суверенитета в это наднациональное учреждение, в Европейскому Союзу», отметила преподаватель второй Летней школв по европейскому праву, профессор, доктор Кармен Тиле, из университет Франкфурта на Одере.

«Прежде всего, было бы лучше, если реализация правосудия в Республике Армения являлась полной и обеспечивала реализацию принципов европейского права. Другими словами, во всем мире нет правовых норм и принципов, который мы не имеем в национальном законодательстве, но по сравнению с европейским законодательством, где центральным для закона является лицо, и защита его/ее основных прав и свобод, является задачей каждой страны, в РА есть задача реализации», говорит выпускница юридического факультета ЕГУ, адвокат, Ани Хлхатян.

После презентации каждой теме проводилась практическая работа. Участники разделялись на группы и обсуждали поднятые вопросы.

«Прежде всего с помощью практических работы студенты узнают друг друга, слушают идеи других, во-вторых среди участников развивеаются навыки командной работы и, наконец, они углубляют полученные знания и навыки», сказала помощник президента АМЮА, куратор рабочей группы второй летней школы по европейскому праву, Нвард Лорян.

В течение пяти дней молодые участники получили не только теоретические знания и делали практическую работу, но и участие в различных спортивных мероприятиях: была организована экскурсия в монастырь Агарцин, где они встретились с священником, узнали об истории монастыря, поделились своими впечатлениями о летней школе и с пением и высоким энтузиазмом возвратились в Агверан.

«Я очень впечатлена и заинтересована, так как мы сочетяем теоретические и практические знания, в то же время организаторы насыщают наше свободное время экскурсиями», сказала выпускница Арцахского государственного университета, студент ЕГУ, Вардуи Аванесян.

Впечатления о второй Летней школы по европейскому праву были положительными. Многие вопросы были направлены к специалистам, участники нашли новых друзей.

«Я очень впечатлена не только уровнем знаний немецких специалистов, но и что они готовы дать ответы на все вопросы», сказала выпускница Французского университета Армении, студентка Американского университета в Армении Мариам Задоян.

«Лекция господина Козака была для меня самой интересной, так как он говорил о многих практических вопросах: говоря о положениях закона, он всегда приводил примеры», сказал выпускник Северного университета, студент Шанхайского университета финансов и экономики, Сарен Абгарян.

«Многие важные и актуальные вопросы были подняты моими коллегами. Специалисты дали практические ответы на вопросы, действующих юристов», отметила выпускница университета Гладзор, Лилиан Бадирян.

«Прежде всего, я хотел бы упомянуть, что место выбранное для углубления и получения знаний является очень эффективным, а также важно, что немецкие эксперты поделились своим практическим опытом с нами», сказал студент Ереванского университета «Манц», Артур Макарян.

«Мои впечатления положительные, я получил все, что я ожидал от летней школы, нашел ответы на все интересующие меня вопросы. Все темы были хорошо выбраны», сказала студентка из Французского университета Армении, Анна Сардарян.

Какова структура Европейского суда по правам человека, а также порядок обращения в суд, как должо быть составлено прошение в Европейский суд по правам человека. Немецкие эксперты дали исчерпывающие ответы на эти вопросы иногда даже вне  графика, так как вопросов участников были слишком много.

«Прежде всего, важно, чтобы адвокат знал о предварительных условиях, которые необходимы для применения в Европейском суде по правам человека, и было бы лучше, чтобы Палата адвокатов организовала конкретные тренинги для них. Я бы рекомендовал, чтобы сторонники, которые намерены специализироваться в подаче претензии в Европейский суд по правам человека, знали об уже принятых решениях Суда», сказала д-р Микаела Уиттингер, из Федеральног университета прикладноых Административные наук Мангейма.

Немецкий адвокат доктор Майкл Клейне-Козак согласился с коллегой и добавилт еще один совет. Начиная с первой инстанции необходимо ссылаться к статьям Европейского суда по правам человека. Это будет способствовать, чтобы в процессе принятия решений национальных судов Европейская конвенция по правам человека, также принималась во внимание, поскольку путь в Страсбург очень долог.

«Дело в том, что юристы привыкли реализовать права, которые они используют в их «Повседневной» работе, и не обращаются к Европейской конвенции по правам человека. В делах моих клиентов я всегда говорю им, принимать во внимание Конвенцию», сказал г-н Козак.

Статьи 5, 6 и 10 Европейской конвенции по правам человека дали повод для обсуждений и вопросов. Летняя школа подходит к завершениюу. Подводятся итоги пятого дня школы.

«Мы просим и призываем, что вы распространяли и использовали полученные знания, вдохновленные европейским правом, такими европейскими ценностями, как права человека, верховенство закона, свободу слова и других важных ценностей в вашей деятельности», сказал Карен Задоян во время церемонии закрытия школа.

Церемония награждения дипломами участников успешно окончивших летнюю школу началась. Участники уехали из Агверана с новыми знаниями и впечатлениями, а организаторы обещают сделать Летняя школу непрерывной и регулярно работь с выпускниками школы.