• hy
  • en
  • ru

Открылась 3-я Осенняя школа европейского права

Осенняя школа европейского права начинает свою работу уже в 3-й раз. Прошедшее сегодня в Агверане открытие школы ознаменовалось выступлением Матиаса Кислера, чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в Армении.

“Защита прав человека является одним из столпов внешней политики Германии. Конституционные реформы – не просто возможность перехода от полупрезидентской модели к парламентской, но и способ внедрения целого ряда основополагающих прав в Конституцию Армении. Я слышал, что в новом конституционном проекте содержится большое количество подобных основополагающих прав. Следовательно, очень важно, что Вы занимаетесь вопросами, связанными с правами человека”, – сказал посол.

Президент АМЮА, председатель попечительского совета Юридического фонда Армении Карен Задоян подчеркнул, что европейские правовые ценности, в том числе и защита прав человека, правовое государство, верховенство закона, независимая судебная система и ряд других важных правовых ценностей являются сегодня особо важными для развития нашей страны, Республики Армения.

Господин Задоян отметил: “И в этом плане очень важен выбор заголовка для Осенней школы европейского права этого года: “Защита прав человека” – очень актуальный в настоящее время заголовок”.

Он пожелал участникам Осенней школы европейского права плодотворную и эффективную работу: “Прошу вас отнестись к школе и поставленным перед вами задачам с большой ответственностью, добросовестностью и трудолюбием и максимально извлечь отсюда новые знания, навыки, информацию и опыт”, – сказал президент АМЮА.

С речью выступил также менеджер проектов IRZ, Майке Рулинг. Позднее он передал Iravaban.net, что очень важным считает работу с молодыми юристами, которые станут строителями будущего страны: “Сегодня положительным образом выделилось то обстоятельство, что уже за первой лекцией последовало множество интересных вопросов, что показало, что не только само мероприятие было интересным для молодых людей, но и участники сами были заинтересованы с самого начала”.

Как было отмечено выше, Школа европейского права проводится уже в третий раз. Член правления Ассоциации молодых юристов Армении, адвокат Марат Атовмян, который сегодня выступил с лекцией на тему “Защита прав человека в Европе”, позднее коснулся этого обстоятельства и отметил: “Роль школы неоценима, участники получают возможность слушать лекции армянских и немецких экспертов, знакомятся с различными точками зрения. Кроме этого, у школы есть также интерактивная составляющая: помимо лекций, организуются также визиты в культурные центры, игры и спортивные мероприятия, то есть, узкоспециальное совмещается с культурным”.

Осенняя школа будет длиться 5 дней и закончится 2-го октября.

Европейское право будет преподаваться также немецкими преподавателями. Сегодня с лекцией выступил господин Отто Малльман, бывший председательствующий судья Федерального административного суда Германии, тема лекции – “Логические последствия европейской конвенции по правам человека для национальных судов”.

“Здесь я постараюсь поделиться с участниками моим опытом и знаниями, также для меня очень важно узнать мнения молодых юристов и мнение, которое сформировалось в Армении вообще,” – добавил он позднее.

В школе участвуют не только студенты, но и молодые юристы, адвокаты и даже учителя. Наринэ Петросян, один из участников, преподает историю и правоведение в школе: “Человек всегда должен стремиться к большему. В рамках наших классных занятий ученики изучают международное право, в которое входит также европейское право”.

Айк Барсегян является членом персонала защитника прав человека и собирается применить свои знания в этой сфере. “Осенняя школа является платформой для поднятия всех вопросов, касающихся защиты прав человека, в том числе и тех европейских прав, которые еще недостаточно урегулированы или вообще не существует в нашей стране ”, – сказал участник.

Организаторами Осенней школы европейского права являются Германский фонд международного правового сотрудничества, Юридический фонд Армении, общественная организация “Ассоциации молодых юристов Армении”.

Здесь Вы можете ознакомиться с Летней школой европейского права 2013 года здесь, а здесь – с Летней школой европейского права 2014 года.