• hy
  • en
  • ru

Летняя школа по европейскому праву – 2013

Первые 26 участников Летней школы по европейскому праву. Они представители нового поколения адвокатов, аспирантов-юристов и студентов третьего и четвертого курса юридических факультетов университетов РА, которые прошли конкурс и получили право раскрыть для себя секреты европейского права с помощью армянских и немецких экспертов в этой сфере. Организаторами Летней школы по европейскому праву являются Юридический Фонд Армении, общественная организация «Ассоциация молодых юристов Армении» и немецкий Фонд международного правового сотрудничества (IRZ).

Миссии Юридического Фонда Армении и общественной организации «Ассоциация молодых юристов Армении» преследуют ряд целей. Среди них мероприятия, направленные на повышение образовательного уровня адвокатов молодого поколения,»- сказал Председатель Попечительского совета Юридического Фонда Армении и Президент АМЮА Карен Задоян.

Пятидневная программа, направленная на обеспечение максимальных знаний, была тщательно разработана. Немецкий фонд международного правового сотрудничества (IRZ) пригласил немецких экспертов в Армению для чтения лекций.

«По поручению правительства Германии IRZ поддерживает нас в развитии и совершенствовании судебной и правовой сфер государств-партнеров», сказала г-жа Рита Буза, руководитель проекта IRZ в Грузии.

Госпожа Нелли Тумасян, координатор IRZ в Армении заметила, что идею Летней школы в 2012 году предложил президент АМЮА Карен Задоян, «Действительно, нам потребовалось много времени, чтобы обсудить и понять насколько эффективна и осуществима идея, и мы решили поддержать и организовать это мероприятие».

Размик Саркисян, студент юридического факультета Ереванского государственного университета, придает большое значение тому, что Летняя школа дает возможность встретиться с юристами, которые имеют разные подходы к обсуждаемым вопросам. «Главная заслуга и особенность летней школы в том, что она является альтернативным средством образования. То есть, в ней нет стереотипов. И, естественно, можно задавать любые вопросы, конечно в рамках целесообразности».

Мэри Мовсисян, выпускница Фонда Французского университета в Армении, прочитала объявление о Летней школе на сайте  Iravaban.net: «Я решила заполнить заявку на участие, так как у меня есть цель усовершенствовать свои знания по европейскому праву, которые я получила во время учебы в университете.»

Адвокат Сона Арутюнян придает большое значение обучению европейскому праву молодых юристов: «Летняя школа по европейскому праву, прекрасная возможность для молодых юристов и студентов юридических факультетов для развития своих знаний и навыков по европейскому праву», сказала она.

В первый день Летней школы г-н Зограб Мнацаканян, заместитель министра иностранных дел РА, рассказал о сотрудничестве Армении с европейскими структурами и о Соглашении об ассоциации Армении и ЕС. Он подчеркнул, что пришел на лекцию с большим вдохновением.

«Организация этой летней школы является возможностью для студентов. Молодые юристы, а также будущие юристы могут определить круг вопросов, которые в дальнейшем станут основными для их будущих углубленных исследований», — считает заместитель министра иностранных дел РА.

Татев Арутюнян, выпускницу юридического факультета Фонда Французского университета, в Армении заинтересовала лекция Зограба Мнацаканяна: «Первый же доклад был для меня новым источником знаний, потому что, хотя мы изучили европейский закон, однако не изучали Соглашения об ассоциации Армении.»

Мариам Антонян, студентка магистратуры юридического факультета Российско-Армянского (Славянского) государственного университета. Она изучает международное и европейское право. В этом смысле Летняя школа является более полезным для нее: «Я считаю, что темы выбраны правильно, потому что изначально мы начали с изучения создания европейского права и создания Европейского Союза.»

Юридические факультеты армянских вузов придают большее значение преподаванию международного права, а не европейского права. «Исходя из внешней политики Республики Армения, а так же принимая во внимaние проблемы, с которыми сталкивается Армения, большее значение должно быть уделено Европе в целом и Европейскому праву,» — говорит Артак Торосян, магистр права Академии государственного управления РА.

Айкуи Сукиасян, магистр права юридического факультета Ереванского государственного университета, согласна, что европейское право нeобходимо углубленно преподавать в армянских университетах. «Европейское право в Армении все еще находится на стадии развития и становления», — говорит она.

По словам господина Хайнца-Вильгельма Шауманна, преподавателя RheinAhrCampus Ремагена в Кобленцком Университете прикладных наук, армянские адвокаты нуждаются в знании европейского права. Он читал лекции в течение трех дней и был действительно впечатлен тем, что армянская молодежь была очень активной и имеет отличную логику: «Хотя мне буквально за 10 дней неожиданно сказали, что я должен работать в таком месте, однако должен сказать, что мне ни за что бы не хотелось упустить такую возможность.»

В дополнение к лекциям, эксперт международного и европейского права в свободное время играл в бильярд с молодежью. Он даже признается, что один из адвокатов научил его играть в длинные нарды. Несмотря на график у организаторов Летней школы была насыщенная программа досуга участников: теннис, футбол и интеллектуальные игры. Они организовали также экскурсии в такие исторические места, как Норадус и Айраванк.

Мариам Григорян из Нагорного Карабаха была вдохновлена участием в Летней школе. Она выпускница юридического факультета Арцахского государственного университета. «Особенно в нынешней ситуации, когда Республика Армения развивает и совершенствует отношения с ЕС и ЕК, роль и значение европейского права становятся более важным, так что не только студенты-юристы, адвокаты, но и вся общественность знакомится с европейским правом».

«Я более чем уверен, что получу ответы на многие вопросы, потому что программа действительно насыщенная», — сказал Раффи Геворкян, выпускник Ереванского института судебной экспертизы и психологии.

Мистер Норберт Костер, судья Высшего земельного суда в городе Хамм прочитал лекции о судебной системе Европейского Союза и по прецедентному праву Европейского Суда.

«Молодые люди были заинтересованы в школе, и независимо от того, является ли страна членом Европейского Союза или нет, важно, чтобы адвокаты знали европейское право», — сказал судья.

Айк Казарян, студент Государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна был действительно впечатлен лекциями Норберта Костера. Он был удивлен, что судья не был осведомлен о каком-либо случае коррупции в судебной системе Германии в течение 25 лет своей трудовой практики.

«Похвально, что немецкий судья был убежден, что там нет коррупции, и мне кажется, что именно по этой причине Германия сегодня является такой развитой страной и мы должны стремиться внедрить их опыт  в Армении и здесь бороться с коррупцией, и особенно в судебной системе»,- сказала Сона Даниелян, выпускница Американского университета Армении.

Члены Правления АМЮА, Сюзанна Согомонян и Марат Атовмян, в своих лекциях предоставили адвокатам возможность получить полное представление о европейском праве. В дополнение к лекциям они организовали работу рабочих групп, которые были сформированы во время летней школы.

«Я представила вниманию участников Летней школы систему Европейского союза и семи институциональных структур, которые имеют большую роль и значение для обеспечения естественного функционирования Европейского Союза. Далее я говорила о функции каждого учреждения, их полномочиях и рамках деятельности», — сказала Сюзанна Согомонян.

«В рамках Летней школы я говорил о двух темах. Первая тема связана с правовым регулированием труда и социального обеспечения сферы в Европейском Союзе, а вторая — с механизмами по защите прав человека в Европейском Союзе», — сказал Марат Атовмян.

Ашот Есаян, доцент, заведующий персоналом Генеральной прокуратуры РА, прочитал лекцию на тему “Правовые основы политики Европейского Союза в сфере образования и культуры”. «После прохождения определенного пути в сфере экономических отношений, Европейский Союз перешел к вопросам образования и науки. То есть мы находимся в лучшем положении, чем ЕС, потому что они уже прошли этот путь, и их недостатки могут быть хорошими примерами для нас»,- сказал г-н Есаян.

Заместитель министра юстиции РА Рубен Меликян, доцент, кандидат юридических наук, встретился со студентами на 5-й день Летней школы. Он рассказал о структуре Европейского суда по правам человека и процедуре подачи заявок, а также ответил на вопросы студентов. Второй докладчик дня, доктор Майкл Клейне-Козак, юрист из Германии был доволен лекцией заместителя министра юстиции РА. Он сказал, что было бы приятно взять г-на Рубена Меликяна в Германию в качестве адвоката. Он был действительно впечатлен армянскими адвокатами. «Я положительно оцениваю активные дискуссии, они действительно заинтересованы и более активны, чем молодые люди из ряда других стран. Я должен сказать, что, действительно, был рад возможности поработать здесь», сказал он.

После того как курс был завершен, участники откровенно сказали, что они получили больше знаний, чем ожидали.

«Каждый адвокат должен знать европейское право, потому что это одно из отраслей права, которое устанавливает основы свободы и права человека», сказал Ара Карагезян выпускник юридического факультета университета «Прогресс» города Гюмри.

В последний день участники собрались и обсудили полученные навыки и рассказали о своих впечатлениях.

Практические семинары, организованные в конце каждого дня, были довольно эффективными. «Я получил знания по европейскому праву и в будущем это определенно будет иметь большое значение для меня, чтобы стать экспертом в своей работе», сказал Араз Сарибекян, студент магистратуры юридического факультета гуманитарных наук государственного университета города Гавар.

Нуне Саркисян, студентка 3 курса юридического факультета Северного университета, сказала: «Я считаю, что инициатива будет продолжительной, потому что студентам действительно нужны такие школы.»

Самвел Мкоян, студент магистратуры юридического факультета Ереванского государственного университета считает, что программа составлена хорошо: «Я и мои друзья, считаем, что получили больше хороших знаний в течение 5 дней Летней школы, чем в вузе в течение нескольких месяцев».

Геворг Хачатрян, студент юридического факультета ЕГУ впечатлен Летней школой. В дополнение к знаниям он приобрел хороших друзей: «Это была довольно хорошая и высококвалифицированная программа».

«До этой Летней школы я была в разных лагерях, но всегда была недовольна уровнем организации. На самом деле было сделано все, чтобы обеспечить благоприятные условия», -сказала Мариам Нерсисян, студентка юридического факультета Фонда французского университета в Армении.

У Мане Симонян, преподавателя юридического факультета Армянско-Русского Международного университет имени Мхитара Гоша, появилась хорошая возможность поделиться знаниями, полученными в Летней школе. «Я могу передать их своим студентам, как обмен опытом», сказала она.

«Распределение семинаров было действительно интересным, так как предусматривало возможность ссылаться на создание и развитие процессов всех учреждениий и законодательных процессов в отдельности», — говорит Ерануи Яндаян, выпускница юридического факультета Фонда Французского университета в Армении.

Вардуи Бадалян, выпускница юридического факультета государственного университета города Гавар, довольна графиком Летней школы. «График был составлен поэтапно, в правильной последовательности. Он дает возможность студентам получить четкие и квалифицированные знания. Логично, так как график должен быть именно таким».

Участники летней школы действительно впечатлены. Все было отлично организовано: они приобрели хороших друзей и устойчивые знания. Летняя школа завершена. Пора расставаться. Однако все интересовались, когда будет организовано следующее мероприятие. Карен Задоян отметил, что самое главное в том, чтобы идея сама по себе была успешно реализована, а первый опыт — всегда самый трудный. Он пообещал, что Школа станет ежегодной. Однако заинтересованные лица для участия в первую очередь должны преодолеть отборочный этап.